中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于反映乐都区旱地湾村农田浇水困难的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2018-08-27 11:31    编辑: 马燕燕         

  信访内容:

  尊敬的领导:您好!我是海东市乐都区旱地湾的一位村民,自己现不在本村,但回家几个月以来,让我深有体会,如今国家政策如此之好,却这次回去看到让人痛心的事情,年长的父母已经六十多岁,告知家里的饮用水已经停了两个月了,我问爸爸大家平日的吃水问题怎么解决,又不是一天两天的事情,他说村上好多人,刚开始有打井的哪里取水,可是数量有限,后到很远的几十公里处托人,到现在托人没有用,只能给人家给钱去拉水。。。。反正很多问题听的我是吃水好难,问爸爸怎么会没有水?说上面水库坝口开了200米,现在别说人吃的水都难,连庄稼水都灌溉不了,全晒了,以往灌水都好几次了,今年直接因为坝全部灌溉不了水,为此很多农户今年收成全无,家里的樱桃树也是灌水不了。。。。对于以上问题,希望领导得以关注,水是老百姓的命,坝坏了可以修,但是迟迟两个多月解决不了问题,实在是觉得相关领导有失责任,希望我反馈的问题得到重视,替高庙镇二十四个村争取庄稼和吃水问题得到解决,谢谢!我会持续关注此问题。

  问题归属地:

  青海省海东市乐都区

  办理结果:

  李文华:您好!我局于2018年7月19日接到您反映的关于旱地湾村农田浇水困难的问题(信访编号为180522030002),我局立即安排工作人员对此事进行了调查,现答复如下:白草沟渡槽位于乐都区高庙镇段堡村内,始建于上世纪70年代,渡槽长110米,10座排架11节槽身,排架基础座落在失陷性黄土上。由于常年运行,排架及槽身老化严重,加之2018年5月21日降雨,致使白草沟渡槽排架基础下沉,导致7#、8#排架倒塌,7#8#9#槽身跌落。当前正值农田灌溉时期,由于白草沟渡槽垮塌,无法向下游洪水,影响高庙镇段堡村以东的农田灌溉。为了尽快完成白草沟渡槽维修,按时向下游农田供水,确保农业生产不受影响,把损失降到最低程度,区水务局安排大峡区管理所、水电勘测设计室、水利项目办公室等单位现场勘察,立即着手制订维修方案,编制预算,经多次会议研究决定,进驻施工队进行渡槽维修。为了让农民早点浇上水,经区政府、区水务局、区高庙镇政府召开会议,决定临时架设管道,完成通水,高庙镇政府组织人员进行农田灌溉。

  海东市乐都区水务局

  2018年7月25日