中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 网上信访

关于强烈呼吁滨河南路五一路至长江路路段增开公交线路的建议

来源: 省信访局    发布时间: 2018-07-17 10:21    编辑: 马燕燕         

  信访内容:

  关于强烈呼吁滨河南路五一路至长江路路段增开公交线路的建议一直以来,滨河南路五一路至长江路路段仅有27路一条公交线路,但此路段沿线有:省委、省委家属院、七一路小学、省委幼儿园、海德堡小区、城市先锋小区、西宁宾馆家属院等众多单位和住宅小区,每逢上下班及上学、放学高峰期,私家车辆拥堵不堪,交通混乱,加之27路公交车班次少,非常难等,市民出行、上下班、接送子女等非常不便! “民生无小事,枝叶总关情”。恳请省政府领导责成有关部门,协调研究予以尽快增开公交线路,或可调整35路等公交线路行驶此路段,此举还可缓解七一路公交过于密集、易造成交通拥堵等问题,彻底解决滨河南路五一路至长江路路段市民“出行难”!

  问题归属地:青海省西宁市城中区

  办理结果:

  谢女士:您好!关于您在省长信箱反映的“关于滨河南路五一路至长江路路段增开公交线路的建议”根据《信访条例》有关规定现将办理情况答复如下:一:公交公司在前期已派出相关人员,对此路段进行了实地勘察,并对该区域客流及客流流向进行了调研分析,依据现场实际结合公交线网优化方案、及2018年道路改扩建工程等多项综合因素,公交公司拟在该路段增加公交线路,并将方案上报,待审批后实施,调整后的公交线路途经火车站、五一路、贯穿滨河路,以缓解该路段市民出行需求。二、27路公交车配备运力16台,高峰时段发车间隔为7——8分钟,平峰间隔为8——10分钟,经调研发现此路段客流存在早晚时间段集中出行的特点,公交公司会要求车队在高峰时段加大发车频率,增加发车密度,以缓解该区域高峰时段的市民出行需求。

  西宁市交通运输局

  2018年6月4日