中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于大通县桥头镇元树尔村地基不稳房屋坍塌的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2017-05-17 09:42    编辑: 许娜         

  信访内容:我受大通县桥头镇元树尔村村民委托给您们写信求助我村位于青煤集团立井矿顶面,因煤矿将地下挖空我们村立于上面房子地基不稳房屋坍塌严重。这几年村里一直吵闹着搬家,吵闹了五六年,2015年桥头镇政府还带着我村群众看了好几个小区,政府说我村搬迁已经成了铁板上的钉子非搬不可,可是我们等了一年有一年,还有一点可靠的消息,全是乱七八糟推脱之词,大家人心惶惶,房子不盖住不了人,盖上吧也会走工裂缝,一年又一年我们确实等不起耗不起了,说是2017年动工修建,实际上连搬迁的方案都拿不出来,尽是骗人的话。我村的房屋裂缝、倾斜严重,挣的钱都盖房了盖了一次又一次,生活艰苦,地方政府为什么不管,只是一年又一年往后推,政府到底怎么样安置我们,请各级政府尽快给我们给个答复,我们实在等不起坐不住了。大通县桥头镇元树尔村村民马有财

  办理结果:马有财您好: 2015年1至4月份,桥头镇人民政府就以上原因抽调专人对元树尔村的实际情况经行了调查,结果如下: 1、元树尔村属浅山地区,居民709户(其中农业户644户,非农业户65户),共2380人,全部为回族,属重点贫困村。主要经济收入以农业种植为主,劳务输出和运输业为辅。全村共有耕地1088亩,退耕还林地998.5亩,人均耕地0.46亩,实际人均收入不足4550元。 2、存在非常严重的水土流失、山体滑坡、地面塌陷等现象。 3、因地质塌陷、山体滑坡严重、地面凹凸不平农户住房出现了不同程度的裂缝、倾斜、甚至倒塌(有45户房屋不同程度的倒塌,120户房屋出现了严重的裂缝和倾斜,近400户房屋也出现了不同程度的裂缝、倾斜及地面塌陷现象)。 4、近年来,上述情况日渐加重,严重地威胁着生命财产安全,给村民的生产生活造成重大影响。综上所述,桥头镇党委、镇政府多次开会研究认为,元树尔村是重点贫困村,因地质原因已不适宜居住,村民要求搬迁的意愿是符合实际的,应予支持。桥头镇党委、镇政府根据调查结果,制定了《桥头镇元树尔村搬迁方案》并报县政府,且将元树尔村搬迁列入2017年异地扶贫搬迁项目。现桥头镇党委、镇政府正在多方协调项目配套和资金筹措当中,2017年元树尔村将在县委、县政府的大力支持下实施异地扶贫搬迁。

  大通回族土族自治县桥头镇人民政府

  2017年2月24日