中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于民和回族土族自治县峡门镇奔坑湾社生活困难的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2017-04-19 16:36    编辑: 许娜         

  信访内容:

  尊敬王建军省长您好!我不知道这份信您是否能看到,但是我还是抱着一线希望,希望你在百忙之中,为我们村碰到的烦心事解决一下,万分感谢。我们村属青海省民和回族土族自治县峡门镇抓咱村,下辖抓咱,哈阳湾,奔坑湾三个社。前两个社全是藏族聚居区,我所在的奔坑湾社全是汉族。由于耕地少,大部分全是坡耕地,加上降水少和不均,种地勉强维持生计,无其他经济来源。鉴于此,家底殷实,手头有点积蓄,劳动力多家庭大多投靠亲戚或者朋友去玉门,都兰等地买地租地开始新的生活搬走了,本社从最初最多23户陆续减少到目前的6户人家。这六户贫困程度较深,家里有老小,没有余力通过自己搬迁到别处,无奈还生活在这块贫瘠的地方。本社邻村属乐都区何家山村今年已实施整村搬迁项目迁至洪水坪,这样以来我们所在的奔坑湾社四周都无人生活,我们生活在此处没有安全感。我们迫切期盼青海省人民政府,民和县人民政府,青海省扶贫开发局能实际调研我们社的实际生活境况,了解我们生活的困难,能帮助我们解决孤社的问题。对此我们深表感谢!

  办理结果:

  李生忠:您好,收悉你所反映的问题后,镇党委、政府高度重视,派专人进行了详细调查。经查,你反映的情况属实。今年2月份,镇政府按照县扶贫局相关文件,对全镇有搬迁意愿的农户进行了摸底调查,并将调查情况如实上报了县扶贫局。在本次摸底调查中,抓咱村全村申报了易地搬迁项目,其中包括你所在的本坑湾社,待项目下达后将实施易地搬迁。同时,抓咱村今年将实施“黄河上流百万亩土地整治”项目,该项目实施后将最大程度的改善坡耕地问题。

  峡门镇人民政府

  2017年3月7日