中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于西宁市城中区凤凰山路258号阳光小区分户采暖的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2017-04-19 16:33    编辑: 许娜         

  信访内容:

  尊敬的领导:我们是西宁市城中区凤凰山路258号阳光小区住户,我们想通过各位领导做主能帮我们处理分户采暖。阳光小区在刚入住时,锅炉房只供暖阳光小区住户,但是现在是原来的锅炉,后期又加入其他好几栋楼的业主供暖。现在供暖根本达不到住户要求。住户多次反应暖气不热的问题,但是物业总以各种理由搪塞业主。业主百般无奈下只能选择拖欠暖气费以抗议暖气不热。但是物业不从自身找问题,多次对住户实行停暖。把问题全部归结与没交暖气费的业主。在已交暖气费的业主和未交暖气费的互相制造矛盾,使阳光小区各别业主遭到其他的业主语言攻击。使得阳光小区各业主之间不和谐。长期以来大多数住户希望分户采暖,家里有老人的在客厅看电视都要裹着被子或者是穿着棉衣。好多家里现在都在烧着电暖气和小太阳等各种取暖设备,高额电费让住户无力承受,并且无形中给住户增加了火灾隐患等一系列问题(老人等小孩在家时,对使用电器设备有所隐患)。请领导实地调察解决阳光小区(258号241号243号253号239号)的民生问题。希望有政府出面。我们在签字的同时,物业百般阻挠,不希望我们安装分户采暖。其中的原因各个业主也是知道的

  办理结果:

  王德森您好!关于您在省长信箱反映的问题,我局高度重视,并及时安排工作人员进行了调查核实,3月20日区建设局会同南滩办事处、社区就阳光小区物业服务问题和供暖问题到现场召开协调会议,由社区组织入户开展调查对物业公司去留、改选业主委员会、集体采暖改分户采暖等进行入户征求意见,待入户征求意见统计完后,按照征求意见结果做出的公示开展下一步工作,并要求成兴物业加强物业服务工作。

  城中区建设局

  2017.4.6