中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于城中区南川东路55号怡馨花园小区没有房产证的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2017-01-13 15:04    编辑: 许娜         

  信访内容:

  城中区南川东路55号怡馨花园小区,业主已住块5年了,不知什么原因至今还没有办给房产证,业主们非常担心,恳求领导关心一下!来源:人民网《地方领导留言板》张炳13709706338

  办理结果:

  张炳你好:怡馨花园位于城中区南川东路55号(原南川东路53号),该项目现开发建设单位是西宁市房地产集团开发有限公司,宗地内共建高层住宅5栋。土地使用权人西宁市房地产集团开发有限公司,土地证号:宁国用(2012)第201号,土地面积为21231.83平方米,土地用途为住宅,使用权类型为出让。该项目是2010年市政府为妥善解决青海协联商贸实业有限公司怡馨家园项目违法售房遗留问题,根据市政府办公厅(宁政办[2010]151号)《关于妥善解决南川东路怡馨家园遗留问题意见的通知》要求,委托西宁市房地产集团开发有限公司对怡馨花园三期进行开发建设,现该项目已开发建设完成,住户已全部入住。因该建设单位未完成建筑工程竣工备案手续和建设用地竣工验收(备案)手续的办理,根据《不动产登记暂行条例》及西宁市人民政府办公厅(2011)128号文件规定,不具备办理首次登记条件。西宁市不动产登记服务中心多次联系和督促开发建设单位,现该单位正在申请办理建筑工程竣工备案和建设用地竣工验收(备案)手续,待其完善建筑工程竣工备案和建设用地竣工验收(备案)手续后,方可按程序为业主办理不动产权证书。

西宁市国土资源局

2016.12.20