中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于大通到西宁何时通公交车的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2016-12-26 09:41    编辑: 马秀         

  信访内容:

  尊敬的省长,您好!我是大通后子河河东地区的,很多年了,大通县政府终于才把我们河东的公路给修好了,原来一直不管不问,我们河东村的群众平时出行只能绕道去宁张路坐车,距离又远,天气不好了,路上又不好走,宁张路的宁大公交经常是人满为患,早晚上下班都坐不上车,经常人满了不停车,或者拒载,大通县政府还禁止西宁的304路公交车载客,304路公交车空车从后子河上下4年了,有车让不让我们做,不给群众以方便,河东的每个村都是这样。还有现在公路修好了,不知道什么时候能够在我们河东地区通个大通到西宁的公交车,方便河东的群众出行?别人互助县的东路和西路都有到西宁的公交车,湟中的公交车还可以刷西宁的公交卡,为何大通的群众出行确实这样,还请省长您能够关注一下,谢谢!来源:人民网《地方领导留言板》王元基15597021548

  办理结果:

  王元基你好:接到投诉后,我局高度重视,立即告知运管所对投诉事实进行了调查,现答复如下:一、宁大公交现阶段营运状况(一)宁大公交现有车辆88辆,分别由青海省第二运输公司、西宁市大美公交公司、大通县汽车客运公司、大通县客运服务有限公司经营,其经营方式全部为挂靠经营。 (二)宁大公交客运车辆每车核准载客为58人,发班时间间隔为4分钟一班,每小时发班15班,每日营运时间为13.5小时,日发送旅客量为11774人。二、如304公交车在长宁镇后子河处设站载客弊端较多(一)我县城乡公交一体化工作将桥头至长宁公交线路纳入主要工作内容之一。如304公交车在后子河设站载客将打乱我县酝酿了5年多的城乡公交一体化改革工作步伐,5年的工作将付诸东流。 (二)严重影响宁大公交车辆经营者的收入,有可能造成经营者的集体上访,给维稳工作带来不安定因素。一是宁大公交与县内公交1路、304公交重复线路较长。宁大公交在我县内营运线路为24公里,其中有10公里与县内公交1路重合;如304公交车在后子河设站载客时,在大通县境内营运线路为8公里,线路再次叠加,这样宁大公交、县内公交1路与304公交重合营运线路增加为18公里。二是304公交车在后子河设站载客将减少宁大公交客源,以每辆车一趟减少2人估算,宁大公交运行车辆88辆,每辆车1天运行5个单趟,每天减少客流量880人次。 (三)形成不公平竞争,严重扰乱我县客运市场秩序。304公交车全程票价为2元,宁大公交长宁到小桥的票价为3元,小桥以下票价为4元,如在后子河设站载客这将导致两条线路之间的不公平竞争,进一步影响我县客运运输市场的健康有序发展。 (四)河东村的群众出行都在通车范围之内。 (五)该线路的许可权限在西宁市交通运输局。三、下一步工作打算根据交通运输部相关文件及市政府办(宁政办〔2012〕128号)文件精神,为进一步提高城市公交精细化、科学化管理水平,发挥公共交通资源的最大效能,合理配置构建优质、便捷、安全、舒适的城乡公交服务营运体系,自2017年开始,我局将全面开展城乡公交一体化改革工作,在此基础上我局将在城乡公交一体化改革工作中通盘考虑,对全县农村公交线路进行全面优化,进一步解决广大群众出行需求。

大通县交通运输局

2016年12月16日

  答复意见书:答复意见书(扫描件).doc