中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于反映大通县韩家山村建桥的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2016-08-24 15:28    编辑: 蒋文彬         

  信访内容:

  尊敬的省长您好:我是大通县长宁镇韩家山村3组村民,我村民小组西靠北川河,东临西宁北山。兰新高铁及宁大高速公路的修建,占用了大量的耕地,目前主要经济来源为外出务工。经现场调查,为方便群众出行,宁大高速公路及兰新高铁K1847+951处预留通道,韩家山村农村道路硬化工程已实施完成(至通道口),G227线后子河西村口至大通县存军牛羊养殖专业合作社道路基本成型,但由于北川河的阻碍,使之成为断头路,村民出行需绕行(至少5公里),极大地制约了我村经济社会的发展及新农村建设。现村民在北川河架设极简易桥梁通行,安全隐患巨大,老人儿童落水事件时有发生,村民生命安全受到极大威胁。近年来随着大通县北川河工业园区的建成,入驻企业的急剧增长,将创造越来越多的就业机会,我们也应抓住机遇创造幸福生活,构建和谐社会。建设大美青海,创建文明城市。因此恳请省长及相关部门实地勘察,为我们架设一座致富桥、幸福桥为盼。

  办理结果:

  关于反映大通县韩家山村建桥问题经我局工作人员、长宁镇人民政府与韩家山村村委会领导对现场调查,韩家山村总户数为289户,总人口为1160人。其中第三自然村户数60户,人口260余人。目前韩家山村村民主要通过韩家山桥与宁张公路连接通路,韩家山村第三自然村距韩家山村村委会2.2公里,从第三自然村到宁张公路近3公里群众出行确实存在一定困难,尤其是该村小学生上学路途较远,加之双新公路已基本建成通车,车流量较大,车速较快,存在很大的安全隐患。为了节约及有效合理利用农村公路项目资金,在上报及下达项目计划时上级相关部门规定,在同一河床上相距5公里之内,不能重复修建桥梁,韩家山村第三自然村相距韩家山桥2.2公里,距河滩桥约4公里,故不能列入投资计划。但我局针对存在的实际困难,将该桥列入2017年项目计划并专题报告上级相关部门积极争取。

  附:投诉件意见