中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于青海少数民族办理护照的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2016-08-18 16:04    编辑: 马燕燕         

  信访内容:

  尊敬的省长你好!青海少数民族不能办理护照是省政府的规定还是公安部的规定护照法规定办理护照是每个公民的权利中华人民共和国宪法第一章第四条规定中华人民共和国各民族一律平等。国家保障各少数民族的合法的权利和利益,维护和发展各民族的平等、团结、互助关系。禁止对任何民族的歧视和压迫,禁止破坏民族团结和制造民族分裂的行为。国家根据各少数民族的特点和需要,帮助各少数民族地区加速经济和文化的发展。各少数民族聚居的地方实行区域自治,设立自治机关,行使自治权。各民族自治地方都是中华人民共和国不可分离的部分。各民族都有使用和发展自己的语言文字的自由,都有保持或者改革自己的风俗习惯的自由。

  办理结果:

  根据你的来信收悉,经省公安厅出入境管理局查办,你的申请材料不符合条件,并就我省现行的申办普通护照政策、拟近期出台的普通护照按需申领政策及新推出的一系列便民利民措施已向你进行了解释说明。关于群众希望我省能尽早开放按需申领普通护照政策的问题,我们将继续按照省委省政府和公安部的工作要求,协同相关单位积极推进此项工作。

  附:来信扫描件