中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于今年公务员考试泄题的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2016-07-13 15:21    编辑: 马燕燕         

  信访内容:

  各位领导:我是一名今年刚刚参加完公务员考试的考生,考完后看到网上有很多关于今年公务员考试泄题的帖子,想问一下,青海省今年是否存在泄题?如果是,那么对我们这些一直备考的考生来说极不公平的,严重的伤害了我们的考试积极性。能否重新组织考试?还有对于少数民族的加分政策,每个市州单位突然间有很多少数民族报考,而且目前成绩已公布,进入面试的考生都是少数民族,这样对很多汉族考生不公平,不管少数民族也好,汉族也罢,凡是能报考公务员的考生不都是拥有相同的学历和报考资格吗?云南省早在2010年就取消了少数民族加分政策,为少数民族设置特招岗位,望我省也借鉴他省经验,还广大考生一个公平的竞争环境,谢谢!

  办理结果:

  关于高小文同志反映公务员考录有关问题的答复(青人社厅信函﹝2016﹞26号)高小文同志:您好,首先感谢您对我省公务员考录工作的关注,为我们提出了很好的建议。现就您咨询的问题答复如下:一、关于近期网络上反映公务员考试疑似泄题的问题。青海省人社厅、省公务员局高度重视,责成省人事考试中心及时对我省2016年公开考录主任科员以下职位公务员考试公共科目笔试各环节认真核查,并请公安机关进行了调查。省人事考试中心工作人员将网络流传的试卷图片与我省2016年公开考录主任科员以下职位公务员考试公共科目笔试所使用的试卷进行认真核对,确认网络上流传的试卷图片并非我省公务员考录使用的试卷。同时,省公安厅网络安全保卫总队民警对我省部分网民转发的“省考泄题”内容进行了调查,确定其内容为转发外地网友“思想网聚”的原博文内容,未发现我省泄题的相关信息。网友“思想网聚”已就发布“省考泄题”的博文进行道歉。省人事考试中心对我省4月23日公务员录用考试的试卷交接、保管、运送、发放等各个环节进行了认真核查,各环节工作均符合保密工作要求,截至目前未发现有考试试题泄露情况。省公务员局在组织全省公务员考录过程中对考录各个环节进行严格监督和检查,一旦发现存在违法违规行为,将严格按照法律和有关规定进行查处。二、关于少数民族加分问题。根据《中华人民共和国公务员法》第四章第二十一条规定:“民族自治地方依照前款规定录用公务员时,依照法律和有关规定对少数民族报考者予以适当照顾。”从2006年以来,考虑到我省偏远地区少数民族考生受教育情况,对报考市州以下职位的少数民族考生实行笔试总成绩加5分的优惠政策。你提的建议,我们将在今后的公务员考录中认真进行研究,进一步改进和完善公务员考录政策,使考录工作更加科学化、规范化。再次感谢你对我省公务员招录工作的关心与支持。

  答复意见书:高小文反映公务员考试答复

青海省人社厅

2016年5月18日