中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于省道102西宁绕城环线平安经互助至大通公路的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2016-07-13 15:21    编辑: 马燕燕         

  信访内容:

  省道102西宁绕城环线平安经互助至大通公路是一项对青海省道路交通来说是一件意义重大的工程,沿线的群众对公路的完工非常期待。公路开始建设一年多了,公路在紧张建设的同时,本应该尽量减少对来往车辆正常行驶的影响。但在工程施工期间本人发现一些问题,由于公路施工,从威远镇到丹麻镇一段,道路坑坑洼洼很多,尤其在一些上坡路段有很多大坑,致使很多轿车撞到底盘,影响车辆正常行驶。工程施工期间道路起伏不平很难避免,但是公路施工方应该尽量填平一些对来往车辆影响比较大的坑洼,在一些重点路段设施安全标牌。希望我的建议能够得到有关部门的重视,减少在该路段行驶的司机朋友们的抱怨。

  办理结果:

  莫东山您好!首先感谢您对我们工作的关心与支持。针对您留言反映事项,省交通厅高度重视,并责成工作人员进行了调查核实,现答复如下。该路段为省公路建设管理局平互大公路其中一段,系红崖子沟乡、五十镇、丹麻镇等众多乡镇至互助县唯一通道,车流量较大,重型车较多。由于该公路路面工程还未施工,为不影响当地村民日常出行,社会车辆在新建的路基与原有公路上交替通行。加之道路排水设施尚未完善,农田灌溉水管道穿越路面,严重影响了路基排水,导致部分路段在雨雪天大量积水,形成坑洼。鉴于此,省公路建设管理局要求施工单位对该路段路基进行了整修,并与4月14日整修完毕。同时,在各平交道口增设安全警示标志牌,派专人负责养护、指挥疏导交通。今后省公路建设管理局将督促施工单位在保证质量的前提下,加快施工进度,尽快建成平互大公路,方便沿线群众出行。如果您对答复有异议或还有咨询服务的事宜,可自收到本处理意见书之日起30日内可到青海省交通投资有限公司咨询。

       答复意见书

青海省交通运输厅

2016年5月9日