中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于报考青海省公务员考试被拒绝报名的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2016-05-05 09:31    编辑: 陈悦         

  信访内容:

  尊敬的省长同志: 3月30号公布青海省公务员考试公告,我老公孙怀远按照要求报考了省教育厅省考试管理中心信息技术与统计处科员,于4月5号审核通过并成功缴费,但于4月8号下午考试中心以专业不符为由拒绝报名,并说在10日内退回报名费。职位所需专业为:各类计算机数据库技术、各类计算机或软件技术、计算数学及其应用软件、Web应用程序设计、软件工程,我老公所学专业为网络工程,网络工程属计算机第二大类,为何专业不符?我多次打电话到考试中心、省教育厅、省公务员局,均无得到满意的答复,无奈之下只好以这种方式请求得到您的帮助。如蒙垂怜,不胜感激!

  办理结果:

  青人社信﹝2016﹞25号关于祁雪同志咨询问题的答复祁雪同志:您好,感谢您对我省公务员考录工作的关注,现就您咨询的问题答复如下:公务员招录职位的专业是以招录单位的职位类别和招录职位所需的基本能力为主要依据进行设置的。公务员考录政策规定,资格审核工作由招录单位负责,专业是否符合报考要求应向报考职位所在招录单位咨询。若有疑问,请拨打省公务员局电话:0971-6310187具体咨询。感谢您对公务员考录工作的理解和支持。2016年5月4日

  答复意见书:祁雪专业问题25号.doc