中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于大通304路公交载客问题

来源: 省信访局    发布时间: 2016-04-05 10:43    编辑: 蒋文彬         

  信访内容:尊敬的省长,您好! 我是后子河地区的,从前年开始304路公交车到后子河停车场停车,但是两年多了,304路公交车都是从花园台空车到后子河停车发车,大通县交通局却不让载客,我们后子河地区的还要转大通到西宁的公交专线到后子河。但是大通到西宁的公交专线经常是人满为患,早晚上下班我们这个地区的群众都坐不上车,经常人满了不停车,或者拒载。现在有304这样的空车,却不让我们坐,既浪费了国家的资源,又给群众带来了不便,还请省长您能够关注一下,让我们后子河地区的群众能够更好的出行,谢谢!这个我反映了几个月了,说在协商解决,但是现在还是没有解决,还请请省长您能够关注一下,谢谢!

  办理结果:关于市民来信反映“304路无法在大通境内载客”的问题收悉,现由西宁市交通运输局调查了解回复如下: 304路公交车终点为花园台,后子河有市城通公交公司回车场,为车辆清洗和车况检查之用。我们会将沿途乘客意见纳入西宁市公交线网优化方案统筹考虑。我局已组织大通县相关部门、城通公交公司到达现场进行调研,正在就此问题进行协调解决中。目前我局已要求城通公交公司通过增加发车班次、缩短发车间隔、根据实际情况适时开行区间车等方式缓解群众出行问题。我市正在加紧推进公交都市建设。下一步将对我市的公交线网进行进一步的优化调整,尽快解决市民反映的问题。

  答复意见书: