中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 省长信箱

关于反映湟中县多巴康川学校教育资源整合的问题

来源:    发布时间: 2012-09-14 10:44    编辑: 李滨         

来信内容:

    省长你好:湟中县多巴镇中学初中部搬迁到青海省最大的的学校---康川中学,该校规模庞大,学生众多,但是基础设施和公共设施极差,四五公里的街道没有路灯,仅有的几辆公交车根本解决不了这么多学生上下学的需要。给学生上下学带来严重的安全隐患,引起村民的强烈不满,希望领导尽快解决。

回复意见:

    经“省长信箱”办公室转西宁市政府,湟中县教育局调查答复如下:
     一、康川学校资源整合情况
     康川学校占地150亩,校舍面积3.8万平方米,建设总投资达1.5亿元。学校中小学教学楼、办公楼、实验楼、宿舍楼、食堂等各类用房全部竣工验收并交付使用,高标准装备24个功能室,给每一个班级配备了最先进的触摸式互动一体机“班班通”设备(包括电脑、VCD、互联网、投影仪等),安装了全县最先进的校园视频监控系统,购置了单人单桌的新课桌凳,为师生创设了先进、舒适、安全的学习及生活环境。年内还将投资200多万元在学校内建成湟中县第二个青少年活动中心(少年宫)和“梦想中心”。未来两年内,还将在校内建成湟中县第三个高标准体育馆。届时,康川学校将成为全省设施最完善、办学条件最好、师资水平最高、办学理念最先进的九年一贯制学校,并实现质量一流、管理一流的省级标准化学校的办学目标,为多巴镇中心城区及周边地区提供优质的教育资源,成为全县和全省义务教育的均衡发展的示范学校和龙头学校。这是多巴地区广大学生和家长的又一大福祉。
     二、教育资源整合所做的主要工作
     为确保学校资源整合工作顺利开展,针对部分学生家长对多巴中学初中部合并到康川学校不理解的情况,2012年2月24日,我县成立了多巴地区教育资源整合工作领导小组,制定了康川学校资源整合工作方案,明确多巴中学初高中分设后初中部1773名学生及学生所在班级的班主任和任课老师整体移交到康川学校;为了学生上学方便,新区管委会修建开通了康川学校经多巴职校的道路,上半年将全部铺成硬化路或柏油马路。对超过服务半径的学生全部免费安排住宿,并提供伙食补助。工作组及学校领导教师多次召开多巴中学初中部全体教职工会议和家长会议,通报康川学校资源整合的政策、发展前景及工作进展情况,印发康川学校宣传彩页,发放1773份《致家长的一封信》,并对部分不理解家长由工作组和学校再次做了解释动员工作。
     三、开学学生报到及处置情况
     2月26日,全县学校开学,多巴中学应到康川学校报到的1773名初中生中实际报到1726名,有47名学生未报到。未报到学生为多巴一、二、三、四村学生,与学校距离均在2.5公里以内。县委、县政府对此高度重视,2月27日至3月1日,组织工作组进村入户,反复做思想动员工作,让学生返校。并多次召开专题会议,就学校布局调整、多巴地区教育发展规划作了说明,并就国家政策及县委、县政府的态度作了明确表态,省教育厅赵江副厅长、市教育局易俊仁副局长到多巴中学和康川学校实地查看学生报到情况并对处置工作进行了指导。经过大量细致耐心的工作,大部分家长已经对学校布局调整有所认同,但仍有个别别有用心的学生家长和群众幕后操作,暗中串连,煽动裹挟,冲击多巴中学,进入教学楼打砸教室门,阻扰教师正常上课,堵截学生正常上学,非法围堵315省道多巴十字路口致使交通受阻。针对此情况,县委、县政府及时派主管县长和工作组成员到现场开展工作,与群众对话,召开群众意见解答会,由县政府领导主持组织县教育、公安、交通等部门负责人就群众提出的路途治安、交通道口安全、公交车辆运行密度、学校管理等方面的问题进行现场答复。     
    今后我们将继续提高学校管理水平,切实将康川学校建成质量一流、管理一流、设备一流的省级标准化学校;并做好学生的思想教育工作,积极开展心理辅导,组织丰富多彩的活动,促进学生全面发展;建立学生护送制度,确保学生安全到家;成立家长委员会,构建家校沟通合作的桥梁,引导家长正确理解和支持教育工作,促进教育的和谐和可持续发展。