中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 民生服务 / 便民问答

城管就黄联违停告知单答疑

来源: 西宁晚报    发布时间: 2018-05-09 08:55    编辑: 马燕燕         

  近日,有西宁市民致电晚报交通热线,反映他在虎台四巷北侧停车后被城管部门贴了违停告知单。市民觉得城管部门应该是对人行道上的违停车辆贴单,而机动车道上违停车辆应该由交警部门来管理。究竟哪些范围内城管部门可以对违停车辆贴单?如果对违停有异议应该如何申诉?市民希望通过热线了解相关情况。

  就市民提出的一些问题,记者联系到了城西区城市管理行政执法局停车办负责人进行了解答。

  问:城管部门对哪些区域的违停车辆有权贴违停告知单?

  解答:根据市委、市政府及市编委相关通知要求,城区主要大街人行道及背街小巷路边(包括停车场周边道路)的车辆停车秩序由城管部门进行管理执法。城管部门贴违停告知单时,会依规拍照取证,并将相关资料上传给交警部门,由交警部门对违停进行处理。

  问:城管部门的违停告知单与交警部门的违停告知单有什么区别?

  解答:城管部门贴的违停告知单为黄色联,交警部门贴的为蓝色联,上面都加盖了辖区交警大队的公章。

  问:临时停车点内停放车辆会不会被贴违停告知单?

  解答:在公共临时停车点不按导向停放车辆或者不按泊位停放车辆,经收费员劝导仍执意停放车辆,也会按照相关规定贴违停告知单。

  问:如对贴的违停告知单有异议,应向哪里申诉?

  解答:城管部门对违停车辆贴违停告知单时,会依规拍照取证,并将相关资料上传给交警部门。如驾驶员对此有异议,可以到辖区交警大队申诉。

  问:市民发现违停车辆应如何举报?

  解答:每天都有城管队员在街上巡查,对违停车辆进行管理执法。市民发现违停车辆时,可直接向巡查队员举报。巡查队员会对违停车辆进行劝离,对不听劝告或者车内无人者,将依法贴违停告知单。

  据了解,自4月19日,城西区城市管理行政执法局联合城西区交警三大队民警对交通巷乱停放车辆进行管理执法并贴出全市第一张罚单,截至5月7日,城西区城管局通过“警城联勤”已对辖区101辆违停车辆贴出违停告知单,有效改善了人行道及小街巷内的交通状况。(晓峰)