中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 民生服务 / 公共服务 / 职业资格 / 就业服务机构

青海省促进高校毕业生就业创业政策问答

来源: 省人社厅    发布时间: 2017-05-16 11:45    编辑: 成忱         

  一、促进高校毕业生面向企业就业

  1.对中央驻青企业和国有企业吸纳高校毕业生就业有哪些规定?

  青政办〔2013〕149号规定:中央驻青企业招聘人员应安排不少于30%的新增岗位吸纳当地高校毕业生。我省实施的重大工程、重点项目,新增就业岗位要安排50%以上的高校毕业生就业。

  2、中央驻青企业和国有企业招聘应届高校毕业生信息公开的内容是什么?

  青人社厅函〔2014〕709号文件规定:青海辖区的省、市(州)、县所属国有企业(国家出资的国有独资企业、国有独资公司,国有资本控股公司,下同)、中央驻青且有招聘高校毕业生权限的国有企业招聘应届高校毕业生信息,均需按照用人管理权限,在当地政府或人社部门网站公开发布。国有企业招聘应届高校毕业生的信息应在报名前3-7天公开发布,发布时间以在政府或人社部门网站公开发布的时间为准,且不得少于7天。

  3、国有企业招聘应届高校毕业生公开发布的信息内容主要包括哪些?

  (一)招聘岗位条件和数量;

  (二)报名的方法和时间;

  (三)考试或考核的时间、地点、方式;

  (四)资格审查、笔试和面试或考核结果的告知范围和方式;

  (五)拟招聘人员的公示渠道和范围;

  (六)咨询方式和电话;

  (七)其他应当注明的事项。

  4.对企业吸纳高校毕业生就业有哪些鼓励政策?

  青人社厅发〔2013〕129号文件规定:企业新增就业岗位,吸纳高校毕业生,依法缴纳社会保险并进行就业登记的,每吸纳1人给予企业1000元的一次性奖励;为高校毕业生缴纳社会保险并进行就业登记的,按照“先缴后补”的程序,对企业缴纳的基本养老、基本医疗、失业保险给予补贴(不包括个人应缴部分)。劳动合同期内补贴不超过4年。

  5.对小微企业吸纳高校毕业生就业有哪些优惠贷款政策?

  青政办〔2013〕146号文件规定:小微企业新增岗位吸纳大中专毕业生就业、签订1年以上劳动合同、符合小额担保贷款条件的,每吸纳1人,企业可申请小额担保贷款10万元,并享受2年的财政贴息。

  6.到中小企业就业的高校毕业生可享受哪些政策?

  青政办〔2013〕149号文件规定:到中小企业就业的高校毕业生,在专业技术职称评定、科研项目经费申请等方面与国有企事业单位同类人员享受同等待遇。

  7.高校毕业生到企业特别是中小企业就业可否在当地落户?

  国发〔2011〕16号文件规定:对各类企业招用非本地户籍的普通高校专科以上毕业生,各地城市应取消落户限制(直辖市按各自有关规定执行)。

  二、实施未就业大中专毕业生专项就业培训工程

  8.未就业大中专毕业生专项就业培训工程的主要目标是什么?

  青政办〔2013〕146号文件规定:按照“劳动者自主择业、市场调节就业、政府促进就业和鼓励创业”的方针,实施未就业大中专毕业生专项就业培训工程,开展三类8项就业专项培训工作。

  9、能力素质专项培训的主要内容是什么?

  青政办〔2013〕146号规定:本着提升综合素质、增强竞争能力、提高就业机率的原则,组织本地区未就业大中专毕业生开展1-2个月的就业能力提高培训。各地结合大中专毕业生的现状,有重点、有计划、有针对性地确定培训内容、培训形式、培训时间、培训班次,提高藏区大中专毕业生公考公招的竞争能力,切实增强培训工作的实效性。

  依托省属高校、省内有资质培训机构、对口援青省市培训机构,对当年年新招聘的中小学教师、公立医院医务人员开展2年以内的岗前素质提升培训。根据新聘人员业务素质的具体实际,以取得岗位所需资格为目的,确定培训内容、学制形式、批次数量。未取得资格的新聘人员,要同教育、卫生部门签订书面协议,经岗前强化培训,限2年内取得相应资格,逾期未取得的按协议予以解聘。

  10.产业技能人才培训的主要内容是什么?

  青政办〔2013〕146号规定:围绕国家循环经济发展先行区和十大战略新兴产业项目、产业基地和产业集群建设,结合企业岗位需求,采取企业与技工院校合作的方式,组织未就业大中专毕业生,进行1—2年的中长期订单定向产业技能人才储备培训。参训后,必须取得培训合格证和职业技能等级证,持证上岗。结合现代农牧业发展、现代服务业发展、基层社会管理、三江源生态保护等需求,组织未就业大中专毕业生开展1-3个月的农牧业技能人才、现代服务业技能人才、基层社会管理技能人才和生态保护技能人才培训。

  11.自主创业培训的主要内容是什么?

  结合地方优势产业和特色经济发展,依托省属高校、省内有资质培训机构、对口援青单位培训机构,针对大中专毕业生特点和创业不同阶段的需求,开展多类型、多形式的创业培训。引导鼓励更多的高校毕业生走自主创业之路,以创业带动就业。

  12.参加就业创业培训补贴的范围和标准是什么?

  补贴范围:城镇登记失业人员、农牧区转移就业劳动者、毕业年度和未就业高校毕业生、城乡未继续升学应届初高中毕业生等各类城乡未就业劳动力,包括服刑、强制戒毒人员,及企业新招用人员。享受创业培训补贴的还包括创业初期(开业5年以内或者长期经营不善的人员)的创业者。高校学生(包括技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育学院职业教育类学生)在校期内均可参加创业培训,享受高校毕业生培训补贴政策。城乡未就业人员每年享受一次培训补贴,不得重复申请。

  补贴标准:一年以上培训按照物价部门核定的学费标准确定。其中,培训一至两年的,给予一年补贴,三年及以上的给予两年补贴。一年以内短期培训按省人社、财政部门核定的培训课时和标准补贴。补贴按以下规定测算:属于鉴定工种的取得职业资格证明,不属于的取得培训合格证,并在6个月内实现就业的,按100%给予补贴;取得证书,6个月内没有实现就业,或者未取得证书,但6个月内实现就业的,均按80%给予补贴;未取得证书,且未在6个月内实现就业的,按70%给予补贴;未完成培训的不予补贴。一年以上培训,年度内培训仍在继续的,按实际参训人数全额兑付当年补贴,培训的最后年度补贴额按上述比例和要求测算。

  新开发“创业+技能”的培训项目,根据培训后的就业、创业率,依照短期技能培训补贴测算方式核定补贴。

  “创办你的企业”(SYB)培训,第一、第二阶段培训结束后全额补贴;第三阶段结束后,按班次计算,每班次学员在6个月内创业率达到50%,全额兑付第三阶段培训补贴,未达到的,按实际创业人数兑付。“改善你的企业”(IYB)培训按实际合格人数补贴。

  13.参加专项培训的困难大中专毕业生还可享受哪些优惠政策?

  就业困难人员参加培训期间给予生活费、交通住宿费补贴。其中,参加一年期以上培训的,生活费按照中等职业学校助学金标准补贴;参加一年期以内短期技能培训的,生活费按照实际参加培训天数(按每8课时一天计算),每人每天补助20元。交通住宿费统一按照在市州外省内培训的,每人每年一次性发给300元,在省外培训的每人每年一次性发给800元补贴。三江源区农牧民按照生态补偿政策享受上述补贴,不重复享受就业困难人员相同名目的补贴。

  14.高校毕业生如何申请参加职业培训?

  职业培训由各地人力资源社会保障部门负责组织实施。高校毕业生可到当地人力资源社会保障部门咨询了解职业培训开展情况,选择适宜的培训项目参加。

  职业培训工作主要由政府认定的培训机构、技工院校或企业所属培训机构承担。

  15.高校毕业生如何申请职业培训补贴?

  高校毕业生毕业年度内参加就业技能培训或创业培训,可按规定向当地人力资源社会保障部门申请职业培训补贴。毕业后按规定进行了失业登记的高校毕业生参加就业技能培训或创业培训,也可向当地人力资源社会保障部门申请职业培训补贴。

  培训补贴申领采取委托培训机构及企业申领和培训者个人申请报销两种方式。各市州、县(区)负责所属区域内城乡未就业劳动力短期就业培训,以及所属企业新招用人员岗前培训补贴的核报;省级负责一年期以上培训,省属、中央驻青企业、国家和省级工业园区企业新招人员岗前培训,高校学生培训,以及省级重点培训项目培训补贴的核报。

  就业困难人员培训期间生活费、交通住宿费补贴在申请培训费补贴时同步办理。其中培训机构或企业代领的,由代领机构负责将就业困难人员生活费、交通住宿费补贴发放给学员个人。发放可采取给学员个人账户转账,或者由学员当场签收的办法,转账凭据或者学员签收名册作为资金支出凭证入账备查。

  16.高校毕业生如何获取职业资格证书?

  高校毕业生个人可向职业技能鉴定所(站)自主申请职业技能鉴定。职业技能鉴定要参加理论知识考试和操作技能(专业能力)考核。经鉴定合格者,由人力资源社会保障部门核发相应的职业资格证书。

  17.职业技能鉴定补贴的范围和标准是什么?

  技能鉴定补贴范围、申请程序与培训补贴范围、申请程序相同。鉴定补贴按实际参加鉴定人员兑付,在鉴定结束后一次申领。

  补贴标准。按照我省物价部门核定的职业技能鉴定收费标准执行,对未明确的职业(工种),统一按照职业资格初级(包括国家准入资格、专项职业能力)补贴100元、中级补贴180元、高级补贴260元、技师补贴320元、高级技师补贴400元执行。

  三、鼓励支持高校毕业生自主创业,稳定灵活就业

  18、什么是大学生创业引领行动?

  青人社厅发〔2016〕148号文件规定:各市(州)人力资源社会保障部门、教育行政部门、各高校要把鼓励创业作为扩大就业的重要方向,完善支持高校毕业生创业的政策制度和服务体系,进一步扩大高校毕业生创业规模。一是完善创业扶持政策。各市(州)人力资源社会保障部门要积极会同工商、经信、科技、地税、金融机构等相关部门和单位,全面落实支持高校毕业生创业的政策制度和服务措施,拓宽多元化资金支持渠道,落实创业担保贷款政策,简化手续、降低贷款门槛,用好创业担保贷款以及天使基金、风险投资和创业投资基金等社会资本,以扶持高校毕业生创业;各高校可通过多种渠道筹集资金,设立大学生创业扶持资金;依托大学科技园、创业孵化园、各种科研平台以及其他园区等为学生提供创业场地。同时,有条件的高校要结合学科专业和科研项目的特点,积极促进教师和学生的科研成果、科技发明、专利等转化为创业项目。二是全面推进创新创业教育。各高校要将创新创业教育作为教育改革的突破口,将创新创业教育融入人才培养全过程。要开好创新创业教育课程,制定学分转换、弹性学制、保留学籍休学创业等措施,增强大学生创新精神、创业意识和创新创业能力,营造浓厚的创新创业氛围;要积极整合各方面资源,把成熟的创业培训项目引入校园,并探索开发更多适合高校毕业生的创业培训项目;解除毕业生在校期间自主创业的后顾之忧,为毕业生创业提供制度保障。各级人社部门要结合我省未就业大中专毕业生专项培训工程,进一步加大加强创新创业培训力度,针对高校毕业生创业期不同阶段的需求,组织优质培训资源,使每一个有创业意愿和培训需求的毕业生都有机会获得创业培训。三是加快创业孵化基地建设。各市(州)人力资源社会保障部门要积极协调本级就业(农民工)工作领导小组成员单位,通过政策引领扶持、强化认定管理等措施,推进创业型城市和创业孵化基地、大学创业孵化园建设,支持发展一批众创空间等新型平台,为高校毕业生提供低成本场所支持和孵化服务,并对符合条件的给予一定场租补贴,扶持高校毕业生自主创业。“十三五”期间,力争建设1个省级、8个州(市),和大多数有条件的县(市、区、行委)创业孵化基地和公共职业实训基地基础设施,孵化自主创业5000家以上,带动3万以上人就业。

  四是提升创业服务水平。各地人力资源社会保障、教育和各高校探索建立公共服务机构与市场主体合作机制,协调有关方面构建覆盖院校、园区、社会的创业公共服务体系,建立全省高校毕业生创业服务网,为高校毕业生创业提供全方位支持;组织开展创新创业大赛和创业成果展等活动,为高校毕业生创业搭建展示创业方案和创业项目的舞台,营造全民创业的良好氛围;充分利用现有就业指导服务平台,特别是就业信息服务平台,广泛收集创业项目和创业信息,开展创业测评、创业模拟、咨询帮扶,有条件的要抓紧设立创业咨询室,开展“一对一”的创业指导和咨询,增强创业服务的针对性和有效性。

  19.高校毕业生自主创业可以享受哪些税费优惠政策?

  按照青海省人民政府《关于进一步做好新形势下高校毕业生就业创业工作的实施意见》(青政〔2015〕63号)规定:高校毕业生、登记失业人员等创办个体工商户、个人独资企业的,2016年底前3年内,每户每年按9600元依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,不足3年的可享受到期满为止。

  20、高校毕业生自主创业可以免除哪些行政事业型收费?

  国办发〔2008〕111号等文件规定:对毕业2年以内的普通高校毕业生从事个体经营(除国家限制的行业外)的,自其在工商部门首次注册登记之日起3年内,免收管理类、登记类和证照类等有关行政事业性收费。

  21.首次创业的高校毕业生有什么政策性补贴?

  青人社厅发〔2015〕129号文件规定:对登记失业的高校毕业生,其自主创业、取得营业执照并正常经营三个月以上的(2015年8月20日以后登记注册)给予一次性创业补贴。其中:对自主创业的给予2000元的补贴,对两人及以上合伙创业的给予3000元的补贴。

  22.对自主创业成功的高校毕业生有什么奖励政策?

  青人社厅发〔2015〕129号文件规定:对2015年1月1日以后登记注册,创业成功且正常经营1年以上的高校毕业生给予10000元一次性创业奖励。

  23.什么是一次性创业岗位开发补贴?

  青人社厅发〔2015〕129号文件规定:对2015年8月20日以后登记注册的创业者,创业期间,每新开发一个就业岗位并招录1名就业困难人员,签订1年以上劳动合同,同时进行就业登记的,给予1000元一次性补贴,对每个经营主体的补贴额度最高不超过2万元(新招录人数的确定要与新开发的岗位数一致)。

  24.创业孵化基地有什么奖补?

  青人社厅发〔2015〕129号文件规定:为扶持各市、州创业孵化基地建设及高校创业园建设,对新建创业孵化基地及高校创业园给予一次性建设奖补。孵化基地要为创业者提供免费的创业指导、创业培训(实训)、政策咨询、项目推介、跟踪管理等服务,经营场地租金和水电暖费用实行减免优惠政策。其中:对新建创业孵化基地按其入住创业户数计算,每入住一个企业给予2万元的奖励性补助;对新建高校创业园给予20万元的奖励性补助。并对已建成的优秀孵化基地和高校创业园给予三年的运营补贴,其中:每个优秀孵化基地按每年入住创业户数计算,每户每年补贴5000元;每个优秀高校创业园每年补贴20万元。

  25.创办领办农牧民合作社的大中专毕业生可享受哪些政策优惠?

  青人社厅发〔2015〕75号文件规定,创办领办农牧民合作社的大中专毕业生,在公共就业人才服务机构办理就业创业登记的,可享受每人每月1000元生活补贴,补贴期限3年。创办领办农牧民合作社的大学生“村官”,在岗期间不享受本政策,服务期满后继续创办领办的,执行本政策。

  26.各级政府部门促创活动有哪些?

  各级政府要积极组织开展创业大赛、创业成果展、组织优秀创业典型巡回演讲等活动,支持大众创业、万众创新,形成支持鼓励全民创业创新长效机制。并引入市场模式,逐渐转向市场化运行。

   27.什么是创业担保贷款?创业担保贷款的用途是什么?

  创业担保贷款是指通过政府出资设立担保基金,委托担保机构提供贷款担保,由经办商业银行发放,以解决符合一定条件的待就业人员从事个体经营自筹资金不足的一项贷款业务。

  创业担保贷款主要用做自谋职业、自主创业或合伙经营和组织起来创业的开办经费和流动资金。

  28.创业担保贷款的额度是多少?

  青政〔2015〕63号文件规定:将小额担保贷款调整为创业担保贷款,贷款额度统一调整为10万元,合伙创业的可以累加。

  29.怎样申请创业担保贷款?在哪些银行可以申请创业担保贷款?

  创业担保贷款按照自愿申请、社区推荐、人力资源社会保障部门审查、贷款担保机构审核并承诺担保、商业银行核贷的程序,办理贷款手续。

  各国有商业银行、股份制商业银行、城市商业银行和城乡信用社都可以开办创业担保贷款业务,各地区根据实际情况确定具体经办银行。在指定的具体经办银行可以办理创业担保贷款。

 [1] [2] [3] 下一页