中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 民生服务 / 便民问答

出行调查遭质疑 社区为居民释疑

来源: 西海都市报    发布时间: 2016-05-24 09:58    编辑: 许娜         

  “这次的居民出行调查会不会泄露我们的信息呢?”近日,家住城西区五四大街的刘女士和胜利路的张先生向西海都市报社区联络站询问。随后,记者将此事反映给城西区胜利路街道办事处北商业巷社区和西交通巷社区。对此,社区工作人员根据居民的质疑,作出了相应的回答。

  ●问题一:居民出行调查的目的?

  答:居民出行调查是为掌握个人在一天中的全部交通活动而进行的综合调查,主要是调查个人在一天中的出行情况。其目的是为进一步推进城市交通提供基础数据。

  ●问题二:调查的主要内容包括哪些?

  答:调查的主要内容是居民一日的出行情况。包括:家庭信息、个人信息、个人出行特征等方面。主要调查居民的年龄、车辆拥有状况、车辆行驶里程、用车目的、外出时间、同行人数。

  (1)家庭信息:家庭人口、家庭住址、家庭是否有交通工具、家庭人均年收入。

  (2)个人信息:性别、年龄、职业、有无驾照、有无公交卡。

  (3)个人出行特征:出行目的、出行方式、出行起终点、所用时间等信息。

  ●问题三:居民出行调查的主要时间和调查方式?

  答:调查时间:2016年5月16日至29日。

  调查方式:调查采用社区工作人员和居民面对面询问。

  ●问题四:现场调查步骤有哪些?

  答:第一步,工作人员与居民预约具体入户调查的时间;

  第二步,入户后发放《致市民一封信》,并简单介绍本次调查;

  第三步,工作人员咨询、居民回答,并用纸笔开始数据录入。

  ●问题五:会不会泄露居民的信息?

  答:调查内容不涉及居民姓名、手机号等隐私信息。按《统计法》相关规定,工作人员对个人资料予以严格保密。

  如需详细了解出行调查,请居民拨打4382085、6163447询问。(王晓宁)