中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 网上政务 / 服务对象 / 服务企业 / 人力资源

城镇特困家庭如何认定?

来源: 青海省人力资源和社会保障厅    发布时间: 2012-12-03 10:56    编辑: 超级管理员         

    答:由家庭成员提出申请,经社区居委会评议初审后,填写《城镇特困家庭成员就业申请表》(一式三份),经街道办事处审核并在辖区内公示无异议后,即可认定为城镇特困家庭,并报上一级劳动保障部门备案。未设街道、社区的县(区)可由同级劳动保障部门直接审核、公示、认定。